Programm

Vorheriges Jahr Nächstes Jahr
Nach Jahr Nach Monat Nach Woche Heute Suche Zu Monat
Termine für
2017
Januar 2017
  • Freitag, 30. Dezember 2016  08:00 - Dienstag, 3. Januar 2017 - 17:00 Uhr

    Silvester in Hindelang   Familiengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 1. Januar 2017  - - Uhr

    Neujahr   Feiertag

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 1. Januar 2017  09:00 - - 17:00 Uhr

    Mit den Schneeschuhen ins Neue Jahr   Sektion

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Montag, 2. Januar 2017  08:00 - Freitag, 6. Januar 2017 - 17:00 Uhr

    Familien-Skifreizeit in Flumserberg (CH)   Familiengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Montag, 2. Januar 2017  08:00 - Freitag, 6. Januar 2017 - 17:00 Uhr

    Skiwochenende auf der Dortmunder Hütte im Sellrain   Familiengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Montag, 2. Januar 2017  19:45 - - 21:15 Uhr

    Fitnessgymnastik   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 3. Januar 2017  09:00 - - 17:00 Uhr

    Kreuzweiher und Langensee ** verschoben auf Do.05.01.2017   Seniorengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 3. Januar 2017  17:30 - - 18:30 Uhr

    Fitnessmix Core&Stability    Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 5. Januar 2017  19:00 - - 22:00 Uhr

    Rucksack-Treffen    Wöchentliche Treffen

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 6. Januar 2017  - - Uhr

    Heilige Drei Könige   Feiertag

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 6. Januar 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Rutschenbad Alpamare    AlpinPlus

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 6. Januar 2017  08:00 - Sonntag, 8. Januar 2017 - 17:00 Uhr

    Skitourenkurs    Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 7. Januar 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Lankhüttenwochenende (genauer Termin folgt)   AlpinPlus

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 8. Januar 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Hirschberg (1660 m)   Rucksack

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 8. Januar 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Hirschberg (1400m)    Sektion

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 8. Januar 2017  10:00 - - 13:00 Uhr

    Familienklettern    Familiengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Montag, 9. Januar 2017  19:45 - - 21:15 Uhr

    Fitnessgymnastik   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 10. Januar 2017  17:30 - - 18:30 Uhr

    Fitnessmix Core&Stability    Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 10. Januar 2017  18:00 - - 20:00 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Mittwoch, 11. Januar 2017  09:00 - - 17:00 Uhr

    Primisweiler – Blauer See *   Mittwoch-Senioren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 12. Januar 2017  19:00 - - 22:00 Uhr

    Tourenhock   Wöchentliche Treffen

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 12. Januar 2017  19:00 - - 22:00 Uhr

    Rucksack-Treffen    Wöchentliche Treffen

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 13. Januar 2017  13:00 - Sonntag, 15. Januar 2017 - 17:00 Uhr

    Lankhütten Wochenende   Rucksack

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 13. Januar 2017  17:30 - - 19:30 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 15. Januar 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Skitour mit LVS Training    Sektion

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 15. Januar 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Eiskletterkurs (genauer Termin folgt)   AlpinPlus

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 15. Januar 2017  12:00 - - 12:05 Uhr

    Redaktionsschluß für Mitteilungen u. Programm Frühj. 2017   Sektion

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Montag, 16. Januar 2017  19:45 - - 21:15 Uhr

    Fitnessgymnastik   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 17. Januar 2017  09:00 - - 17:00 Uhr

    Aachtobel **   Seniorengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 17. Januar 2017  17:30 - - 18:30 Uhr

    Fitnessmix Core&Stability    Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 17. Januar 2017  18:00 - - 20:00 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 17. Januar 2017  19:30 - - 22:30 Uhr

    Indoor Kletterkurs – Einstieg in das Sportklettern    Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 19. Januar 2017  19:00 - - 22:00 Uhr

    Tourenhock   Wöchentliche Treffen

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 19. Januar 2017  19:00 - - 22:00 Uhr

    Rucksack-Treffen    Wöchentliche Treffen

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 19. Januar 2017  20:00 - - 22:00 Uhr

    Theorieabend: Menschen in der Höhe   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 20. Januar 2017  14:00 - Sonntag, 22. Januar 2017 - 17:00 Uhr

    Winter-Jugend-Wochenende auf der Lankhütte    Jugendgruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 20. Januar 2017  17:30 - - 19:30 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 20. Januar 2017  19:30 - Sonntag, 22. Januar 2017 - 17:00 Uhr

    Schneeschuhtourenkurse: 2 Termine zur Auswahl   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 21. Januar 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Schafberg (2456m)    Sektion

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 21. Januar 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Geführtes Freeriden und Fahren abseits der Piste (Tiefschnee)   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 21. Januar 2017  09:00 - - 16:00 Uhr

    Indoor Kletterkurs – Einstieg in das Sportklettern (Teil 2)   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 21. Januar 2017  20:00 - - 22:00 Uhr

    Multimedia-Vortrag „Expeditionen – Extremklettern von der Arktis bis zum Orient"   Sektion

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 22. Januar 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Mondspitze (1967m)   Sektion

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 22. Januar 2017  10:00 - - 13:00 Uhr

    Familienklettern    Familiengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 22. Januar 2017  18:30 - - 22:30 Uhr

    Indoor Kletterkurs – Einstieg in das Sportklettern (Teil 3)   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Montag, 23. Januar 2017  19:45 - - 21:15 Uhr

    Fitnessgymnastik   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 24. Januar 2017  17:30 - - 18:30 Uhr

    Fitnessmix Core&Stability    Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 24. Januar 2017  18:00 - - 20:00 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 24. Januar 2017  19:00 - - 21:00 Uhr

    alpenvereinaktiv.com - Infoveranstaltung    Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Mittwoch, 25. Januar 2017  09:00 - - 17:00 Uhr

    St. Christina – Kemmerlang *   Mittwoch-Senioren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 26. Januar 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Mattjischhorn   Sektion

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 26. Januar 2017  19:00 - - 22:00 Uhr

    Tourenhock   Wöchentliche Treffen

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 26. Januar 2017  19:00 - - 22:00 Uhr

    Rucksack-Treffen    Wöchentliche Treffen

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 27. Januar 2017  13:00 - Sonntag, 29. Januar 2017 - 17:00 Uhr

    Wochenende auf der Lankhütte   Juma

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 27. Januar 2017  17:30 - - 19:30 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 28. Januar 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Zweienchopf (1858m)   Sektion

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 28. Januar 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Schneeschuhtour auf die Sünserspitze   AlpinPlus

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 28. Januar 2017  09:30 - Sonntag, 29. Januar 2017 - 17:00 Uhr

    Zwergel-, Kinder- u. Jugendskikurs 4-12 Jahre   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 29. Januar 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Skitour in Balderschwang   Sektion

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 29. Januar 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Fulfirst (2384 m)   Rucksack

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Montag, 30. Januar 2017  19:45 - - 21:15 Uhr

    Fitnessgymnastik   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 31. Januar 2017  09:00 - - 17:00 Uhr

    Lustenauer Hütte *   Seniorengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 31. Januar 2017  17:30 - - 18:30 Uhr

    Fitnessmix Core&Stability    Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 31. Januar 2017  18:00 - - 20:00 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Februar 2017
  • Donnerstag, 2. Februar 2017  19:00 - - 22:00 Uhr

    Tourenhock   Wöchentliche Treffen

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 2. Februar 2017  19:00 - - 22:00 Uhr

    Rucksack-Treffen    Wöchentliche Treffen

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 2. Februar 2017  20:00 - - 22:00 Uhr

    Theorieabend: Gefahrenmuster in der Lawinenerkennun   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 3. Februar 2017  08:00 - Sonntag, 5. Februar 2017 - 17:00 Uhr

    Schneewochenende auf der Otto-Schwegler-Hütte im Gunzesriedertal    Familiengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 3. Februar 2017  17:30 - - 19:30 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 4. Februar 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Skitour im Montafon   Sektion

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 4. Februar 2017  08:00 - Sonntag, 5. Februar 2017 - 17:00 Uhr

    off-pist Training + Skitour   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 4. Februar 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Erlebnis-Schneeschuhtour    Jugendgruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 4. Februar 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Rodeln mit Zipfelbobs   AlpinPlus

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 4. Februar 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Mit Schneeschuhen auf die Burglhütte    Sektion

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 4. Februar 2017  10:00 - - 15:00 Uhr

    Pflegeeinsatz Eriskircher Ried   Sektion

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 5. Februar 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Sulzfluh (2817m)   Sektion

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 5. Februar 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Guntenkopf (1745 m)   Rucksack

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 5. Februar 2017  10:00 - - 13:00 Uhr

    Familienklettern    Familiengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Montag, 6. Februar 2017  19:45 - - 21:15 Uhr

    Fitnessgymnastik   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 7. Februar 2017  17:30 - - 18:30 Uhr

    Fitnessmix Core&Stability    Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 7. Februar 2017  18:00 - - 20:00 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Mittwoch, 8. Februar 2017  09:00 - - 17:00 Uhr

    Rundwanderung Lorenapass **   Mittwoch-Senioren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 9. Februar 2017  19:00 - - 22:00 Uhr

    Tourenhock   Wöchentliche Treffen

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 9. Februar 2017  19:00 - - 22:00 Uhr

    Rucksack-Treffen    Wöchentliche Treffen

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 10. Februar 2017  14:00 - Sonntag, 12. Februar 2017 - 17:00 Uhr

    Skiwochenende aufm Lank    Kraxxler

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 10. Februar 2017  17:30 - - 19:30 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 11. Februar 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Nagelfluhkette   Sektion

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 11. Februar 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Ladyskurs   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 11. Februar 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Geführtes Freeriden am Saloberkopf   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 11. Februar 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Wanderung zum Imberghaus   Familiengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 11. Februar 2017  08:00 - Sonntag, 12. Februar 2017 - 17:00 Uhr

    Iglu bauen    AlpinPlus

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 12. Februar 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Gonzen (1829m)   Sektion

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 12. Februar 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Spitzmeilen (2501 m)   Rucksack

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Montag, 13. Februar 2017  19:45 - - 21:15 Uhr

    Fitnessgymnastik   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 14. Februar 2017  08:40 - - 17:00 Uhr

    1. Etappe Jubiläumsweg **   Seniorengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 14. Februar 2017  17:30 - - 18:30 Uhr

    Fitnessmix Core&Stability    Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 14. Februar 2017  18:00 - - 20:00 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 14. Februar 2017  19:30 - - 22:00 Uhr

    Gruppentreffen ALPINplus   AlpinPlus

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 16. Februar 2017  19:00 - - 22:00 Uhr

    Tourenhock   Wöchentliche Treffen

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 16. Februar 2017  19:00 - - 22:00 Uhr

    Rucksack-Treffen    Wöchentliche Treffen

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 17. Februar 2017  08:00 - Sonntag, 19. Februar 2017 - 17:00 Uhr

    Langlaufwochenende im Tannheimer Tal    AlpinPlus

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 17. Februar 2017  17:30 - - 19:30 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 18. Februar 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Gauschla (2310m)    Sektion

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 18. Februar 2017  08:00 - Sonntag, 19. Februar 2017 - 17:00 Uhr

    Iglubau EXTREM   Jugendgruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 18. Februar 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Skitour auf den Hirschberg   Juma

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 18. Februar 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Rodeln mit Bahnunterstützung   Familiengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 18. Februar 2017  10:00 - - 17:00 Uhr

    Schnupperklettern für Menschen mit Behinderung    Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 19. Februar 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Oberzalimkopf (2340 m)   Rucksack

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 19. Februar 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Hohe Kugel (1600m)   Sektion

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 19. Februar 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Wannaköpfle   Sektion

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 19. Februar 2017  10:00 - - 13:00 Uhr

    Familienklettern    Familiengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Montag, 20. Februar 2017  19:45 - - 21:15 Uhr

    Fitnessgymnastik   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 21. Februar 2017  17:30 - - 18:30 Uhr

    Fitnessmix Core&Stability    Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 21. Februar 2017  18:00 - - 20:00 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Mittwoch, 22. Februar 2017  09:00 - - 17:00 Uhr

    Schneewanderung auf gespurten Wegen **   Mittwoch-Senioren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 23. Februar 2017  19:00 - - 22:00 Uhr

    Tourenhock   Wöchentliche Treffen

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 23. Februar 2017  19:00 - - 22:00 Uhr

    Rucksack-Treffen    Wöchentliche Treffen

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 24. Februar 2017  08:00 - Dienstag, 28. Februar 2017 - 17:00 Uhr

    Winterfreizeit auf der Lankhütte   Familiengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 24. Februar 2017  17:30 - - 19:30 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 25. Februar 2017  08:00 - Sonntag, 26. Februar 2017 - 17:00 Uhr

    Skitouren am Bernadino   Sektion

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 25. Februar 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Rotbühelspitze (2853 m)   Rucksack

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 25. Februar 2017  08:00 - Sonntag, 26. Februar 2017 - 17:00 Uhr

    Schneeschuhtour Nagelfluhkette   AlpinPlus

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Montag, 27. Februar 2017  19:45 - - 21:15 Uhr

    Fitnessgymnastik   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 28. Februar 2017  09:00 - - 17:00 Uhr

    Streckenwanderung im Ber. Berg **   Seniorengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 28. Februar 2017  17:30 - - 18:30 Uhr

    Fitnessmix Core&Stability    Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 28. Februar 2017  18:00 - - 20:00 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

März 2017
  • Donnerstag, 2. März 2017  08:00 - Sonntag, 5. März 2017 - 17:00 Uhr

    Freeride Dolomiten   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 2. März 2017  19:00 - - 22:00 Uhr

    Tourenhock   Wöchentliche Treffen

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 2. März 2017  19:00 - - 22:00 Uhr

    Rucksack-Treffen    Wöchentliche Treffen

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 3. März 2017  08:00 - Sonntag, 5. März 2017 - 17:00 Uhr

    Skitouren in Avers   Rucksack

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 3. März 2017  17:30 - - 19:30 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 4. März 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Nachtrodeln    Jugendgruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 4. März 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Weiherkopf und dann über die Allgäuer Hörner   Sektion

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 5. März 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Großer Daumen (2280m)    Sektion

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 5. März 2017  10:00 - - 13:00 Uhr

    Familienklettern    Familiengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Montag, 6. März 2017  19:45 - - 21:15 Uhr

    Fitnessgymnastik   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 7. März 2017  17:30 - - 18:30 Uhr

    Fitnessmix Core&Stability    Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 7. März 2017  18:00 - - 20:00 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Mittwoch, 8. März 2017  09:00 - - 17:00 Uhr

    Pfingstweid *   Mittwoch-Senioren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 9. März 2017  19:00 - - 22:00 Uhr

    Tourenhock   Wöchentliche Treffen

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 9. März 2017  19:00 - - 22:00 Uhr

    Rucksack-Treffen    Wöchentliche Treffen

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 10. März 2017  08:00 - Sonntag, 12. März 2017 - 17:00 Uhr

    Papa-Wochenende   Familiengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 10. März 2017  08:00 - Samstag, 18. März 2017 - 17:00 Uhr

    Mehr Pulver und Firn im Valle Meira   Sektion

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 10. März 2017  17:30 - - 19:30 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 10. März 2017  18:00 - - 22:30 Uhr

    Wintergrillen    Juma

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 10. März 2017  18:00 - - 22:00 Uhr

    Wintergrillen und Gemütliches beisammen sein    Juma

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 10. März 2017  19:30 - - 22:00 Uhr

    Abenteuer Dolomiten & Südtirol (Expedition Erde)   Sektion

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 11. März 2017  - - Uhr

    Ausfahrt Blöckle   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 11. März 2017  08:00 - Sonntag, 12. März 2017 - 17:00 Uhr

    Lechtaler Alpen   Sektion

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 11. März 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Winterwanderung zur Bergkristallhütte (1200 m)   Rucksack

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 11. März 2017  08:00 - Sonntag, 12. März 2017 - 17:00 Uhr

    Schneeschuhtour mit Übernachtung im Winterraum   AlpinPlus

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 11. März 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    „Sprizzige“ Frauen-Skitour    Sektion

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Montag, 13. März 2017  19:45 - - 21:15 Uhr

    Fitnessgymnastik   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 14. März 2017  08:30 - - 17:00 Uhr

    Bergkristallhütte *   Seniorengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 14. März 2017  17:30 - - 18:30 Uhr

    Fitnessmix Core&Stability    Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 14. März 2017  18:00 - - 20:00 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 14. März 2017  19:30 - - 22:00 Uhr

    Gruppentreffen ALPINplus   AlpinPlus

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 16. März 2017  19:00 - - 22:00 Uhr

    Tourenhock   Wöchentliche Treffen

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 16. März 2017  19:00 - - 22:00 Uhr

    Rucksack-Treffen    Wöchentliche Treffen

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 17. März 2017  17:30 - - 19:30 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 18. März 2017  08:00 - Samstag, 25. März 2017 - 17:00 Uhr

    Skitourenwoche in der Hohen Tatra    Rucksack

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 18. März 2017  08:00 - Sonntag, 19. März 2017 - 17:00 Uhr

    Lankhütten-Wochenende für 10- bis 14-Jährige   Jugendgruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 18. März 2017  08:00 - Sonntag, 19. März 2017 - 17:00 Uhr

    „Häfler Hütte“ (2130m)   Sektion

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 19. März 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Arlberger Winterklettersteig   AlpinPlus

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 19. März 2017  10:00 - - 13:00 Uhr

    Familienklettern    Familiengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Montag, 20. März 2017  19:45 - - 21:15 Uhr

    Fitnessgymnastik   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 21. März 2017  17:30 - - 18:30 Uhr

    Fitnessmix Core&Stability    Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 21. März 2017  18:00 - - 20:00 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Mittwoch, 22. März 2017  09:30 - - 17:00 Uhr

    Wasserburg – Lindau *   Mittwoch-Senioren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 23. März 2017  08:00 - Freitag, 24. März 2017 - 17:00 Uhr

    Griff- und Hallen Putzaktion   Kraxxler

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 23. März 2017  15:00 - Freitag, 24. März 2017 - 22:00 Uhr

    Griffe Rausschrauben und Putzen   Kraxxler

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 23. März 2017  19:00 - - 22:00 Uhr

    Tourenhock   Wöchentliche Treffen

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 23. März 2017  19:00 - - 22:00 Uhr

    Rucksack-Treffen    Wöchentliche Treffen

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 24. März 2017  13:00 - Sonntag, 26. März 2017 - 17:00 Uhr

    Skitouren um Bivio    Sektion

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 24. März 2017  17:00 - Sonntag, 26. März 2017 - 17:00 Uhr

    Jugend-Skiwochenende auf der Lankhütte   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 24. März 2017  17:30 - - 19:30 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 25. März 2017  - - Uhr

    Boulderspäßle   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 25. März 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Boulderspäßle   Kraxxler

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 25. März 2017  15:00 - - 22:00 Uhr

    Boulderspäßle 5.0   Kraxxler

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Montag, 27. März 2017  19:45 - - 21:15 Uhr

    Fitnessgymnastik   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 28. März 2017  09:00 - - 17:00 Uhr

    Höchsten*   Seniorengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 28. März 2017  17:30 - - 18:30 Uhr

    Fitnessmix Core&Stability    Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 28. März 2017  18:00 - - 20:00 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 30. März 2017  19:00 - - 22:00 Uhr

    Tourenhock   Wöchentliche Treffen

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 30. März 2017  19:00 - - 22:00 Uhr

    Rucksack-Treffen    Wöchentliche Treffen

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 31. März 2017  13:00 - Sonntag, 2. April 2017 - 17:00 Uhr

    Glockturm (3355m) Weißseespitze (3532m)   Sektion

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 31. März 2017  14:00 - Sonntag, 2. April 2017 - 17:00 Uhr

    Freeride Deluxe – Reschenpaß   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 31. März 2017  17:30 - - 19:30 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 31. März 2017  19:00 - - 23:00 Uhr

    Winterabschluss   AlpinPlus

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

April 2017
  • Samstag, 1. April 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Pfänder (über Hillary-Step)   AlpinPlus

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 1. April 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    MTB Einstimmung in die Saison   Juma

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 2. April 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Die schönste Tour zum Saisonabschluss   Sektion

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 2. April 2017  10:00 - - 13:00 Uhr

    Familienklettern    Familiengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Montag, 3. April 2017  19:45 - - 21:15 Uhr

    Fitnessgymnastik   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 4. April 2017  17:30 - - 18:30 Uhr

    Fitnessmix Core&Stability    Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 4. April 2017  18:00 - - 20:00 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Mittwoch, 5. April 2017  09:00 - - 17:00 Uhr

    Sipplingen – Ludwigshafen *   Mittwoch-Senioren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 6. April 2017  19:00 - - 22:00 Uhr

    106. Jahreshauptversammlung der Sektion Friedrichshafen   Sektion

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 7. April 2017  13:00 - Sonntag, 9. April 2017 - 17:00 Uhr

    Piz Sesvenna (3205m)    Rucksack

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 7. April 2017  17:30 - - 19:30 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 8. April 2017  08:00 - Sonntag, 9. April 2017 - 17:00 Uhr

    Rheinwaldhorn (3402m)   Sektion

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 9. April 2017  07:30 - - 17:00 Uhr

    Zur Burg Derneck und durchs Große Lautertal    Sektion Eintagestouren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Montag, 10. April 2017  19:45 - - 21:15 Uhr

    Fitnessgymnastik   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 11. April 2017  10:20 - - 18:00 Uhr

    2.Etappe Jubiläumsweg **   Seniorengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 11. April 2017  17:30 - - 18:30 Uhr

    Fitnessmix Core&Stability    Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 11. April 2017  18:00 - - 20:00 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 11. April 2017  19:30 - - 22:00 Uhr

    Gruppentreffen ALPINplus   AlpinPlus

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 14. April 2017  - - Uhr

    Karfreitag   Feiertag

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 14. April 2017  17:30 - - 19:30 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 16. April 2017  10:00 - - 13:00 Uhr

    Familienklettern    Familiengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Montag, 17. April 2017  - - Uhr

    Ostermontag   Feiertag

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Montag, 17. April 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Fachübungsleitertour    Sektion

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Montag, 17. April 2017  19:45 - - 21:15 Uhr

    Fitnessgymnastik   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 18. April 2017  18:00 - - 20:00 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Mittwoch, 19. April 2017  09:00 - - 17:00 Uhr

    Kressbronner Bibelweg **   Mittwoch-Senioren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Mittwoch, 19. April 2017  18:30 - - 21:00 Uhr

    MTB Mittwochstreff Argental   Mountain-Bike-Gruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 20. April 2017  17:00 - - 22:00 Uhr

    Sonnenuntergang auf dem Staufen   AlpinPlus

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 20. April 2017  19:00 - - 22:00 Uhr

    Rucksack-Treffen    Wöchentliche Treffen

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 21. April 2017  13:00 - Sonntag, 23. April 2017 - 17:00 Uhr

    Ski-Hochtour rund um die Gaulihütte,   Sektion

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 21. April 2017  17:30 - - 19:30 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 22. April 2017  - - Uhr

    Halbtages-Fahrradtour   Ortsgruppe Immenstaad

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 22. April 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Anklettern im Donautal   Klettergruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 23. April 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Wertacher Hörnle (1685 m) über Schnitzlertalalpe   Rucksack

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 23. April 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Lindenbergrunde   Mountain-Bike-Gruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 23. April 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Walderlebnispfad Möggers   Familiengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Montag, 24. April 2017  19:45 - - 21:15 Uhr

    Fitnessgymnastik   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 25. April 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Rundwanderung Laimnau **   Seniorengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 25. April 2017  18:00 - - 20:00 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Mittwoch, 26. April 2017  18:30 - - 21:00 Uhr

    MTB Mittwochstreff Gehrenberg   Mountain-Bike-Gruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 27. April 2017  08:00 - Montag, 1. Mai 2017 - 17:00 Uhr

    Zumsteinspitze (4563m)   Sektion

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 27. April 2017  19:00 - - 22:00 Uhr

    Rucksack-Treffen    Wöchentliche Treffen

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 28. April 2017  08:00 - Montag, 1. Mai 2017 - 17:00 Uhr

    Skitouren im Ahrntal   Sektion

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 28. April 2017  17:30 - - 19:30 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 30. April 2017  07:00 - - 17:00 Uhr

    Über den Zirmgrat zur Burgruine Falkenstein   Sektion Eintagestouren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 30. April 2017  10:00 - - 13:00 Uhr

    Familienklettern    Familiengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Mai 2017
  • Montag, 1. Mai 2017  - - Uhr

    Mai-Fahrradtour   Ortsgruppe Immenstaad

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Montag, 1. Mai 2017  - - Uhr

    Tag der Arbeit   Feiertag

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Montag, 1. Mai 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    1. Mai Radtour   Mountain-Bike-Gruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Montag, 1. Mai 2017  19:45 - - 21:15 Uhr

    Fitnessgymnastik   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 2. Mai 2017  18:00 - - 20:00 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Mittwoch, 3. Mai 2017  09:00 - - 15:00 Uhr

    Pfrunger-Burgweiler Ried **   Mittwoch-Senioren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Mittwoch, 3. Mai 2017  18:30 - - 21:00 Uhr

    MTB Mittwochstreff Argental   Mountain-Bike-Gruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 4. Mai 2017  20:00 - - 22:00 Uhr

    Rucksack-Treffen    Wöchentliche Treffen

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 5. Mai 2017  08:00 - Sonntag, 7. Mai 2017 - 17:00 Uhr

    Parrotspitze (4432m) & Ludwighöhe (4341m)   Sektion

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 5. Mai 2017  17:30 - - 19:30 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 6. Mai 2017  - Sonntag, 7. Mai 2017 - Uhr

    Ausfahrt Fels   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 6. Mai 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Scalettahorn (3068 m)   Rucksack

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 6. Mai 2017  08:00 - Sonntag, 7. Mai 2017 - 17:00 Uhr

    Bikepark Opening im Brandner Tal   Juma

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 6. Mai 2017  08:00 - Sonntag, 7. Mai 2017 - 17:00 Uhr

    Fels- und Alpinkletterkurs ab 14 Jahren   Jugendgruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 6. Mai 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Donautal Rundweg   Sektion Eintagestouren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 7. Mai 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Rundwanderung Hündle-Buchenegger Wasserfälle   Rucksack

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Montag, 8. Mai 2017  19:45 - - 21:15 Uhr

    Fitnessgymnastik   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 9. Mai 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Eistobel-Fernberg (970m)-Laubenberg (920m)**   Seniorengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 9. Mai 2017  18:00 - - 20:00 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 9. Mai 2017  19:30 - - 22:00 Uhr

    Gruppentreffen ALPINplus   AlpinPlus

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Mittwoch, 10. Mai 2017  18:30 - - 21:00 Uhr

    MTB Mittwochstreff Gehrenberg   Mountain-Bike-Gruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 11. Mai 2017  20:00 - - 22:00 Uhr

    Rucksack-Treffen    Wöchentliche Treffen

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 12. Mai 2017  17:30 - - 19:30 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 13. Mai 2017  - - Uhr

    Heuneburg - Hundersingen   Ortsgruppe Immenstaad

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 13. Mai 2017  08:00 - Sonntag, 14. Mai 2017 - 17:00 Uhr

    Fahrtechnikseminar I   Mountain-Bike-Gruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 13. Mai 2017  08:00 - Sonntag, 14. Mai 2017 - 17:00 Uhr

    Fahrtechnikseminar Mountainbike (I) Nr. 2017 - MTB01   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 13. Mai 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Klettersteigkurs 1 (ohne Kletterkenntnisse) Nr. 2017 - KS01   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 14. Mai 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Balderschwang AlpTour   Mountain-Bike-Gruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 14. Mai 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Klettersteigkurs 2 (mit Kletterkenntnisse) Nr. 2017 - KS02   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 14. Mai 2017  10:00 - - 13:00 Uhr

    Familienklettern    Familiengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Montag, 15. Mai 2017  19:45 - - 21:15 Uhr

    Fitnessgymnastik   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 16. Mai 2017  18:00 - - 20:00 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Mittwoch, 17. Mai 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Feuerstätter Kopf (1.645 m)   Sektion Eintagestouren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Mittwoch, 17. Mai 2017  09:00 - - 15:00 Uhr

    Bodanrücken **   Mittwoch-Senioren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Mittwoch, 17. Mai 2017  18:30 - - 21:00 Uhr

    MTB Mittwochstreff Argental   Mountain-Bike-Gruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 18. Mai 2017  20:00 - - 22:00 Uhr

    Rucksack-Treffen    Wöchentliche Treffen

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 19. Mai 2017  08:00 - Sonntag, 21. Mai 2017 - 17:00 Uhr

    Alpiner Basiskurs Nr. 2017 - B02   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 19. Mai 2017  17:30 - - 19:30 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 20. Mai 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Klettern in den Tannheimer   Klettergruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 20. Mai 2017  15:00 - - 18:00 Uhr

    Indoor Technikkurs Klettern Nr. 2017 - K01   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 21. Mai 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Rundtour Entschenkopf (2034 m)   Rucksack

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 21. Mai 2017  15:00 - - 18:00 Uhr

    Indoor Technikkurs Klettern Nr. 2017 - K01   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Montag, 22. Mai 2017  19:45 - - 21:15 Uhr

    Fitnessgymnastik   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 23. Mai 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Schneckenlochhöhle **   Seniorengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 23. Mai 2017  18:00 - - 20:00 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Mittwoch, 24. Mai 2017  08:00 - Sonntag, 28. Mai 2017 - 17:00 Uhr

    Bouldercamp    Juma

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Mittwoch, 24. Mai 2017  08:00 - Sonntag, 28. Mai 2017 - 17:00 Uhr

    Bouldercamp in Fontainebleau mit der JDAV Baden-Württemberg   Jugendgruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Mittwoch, 24. Mai 2017  18:30 - - 21:00 Uhr

    MTB Mittwochstreff Gehrenberg   Mountain-Bike-Gruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 25. Mai 2017  - - Uhr

    Christi Himmelfahrt   Feiertag

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 25. Mai 2017  20:00 - - 22:00 Uhr

    Rucksack-Treffen    Wöchentliche Treffen

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 26. Mai 2017  17:30 - - 19:30 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 27. Mai 2017  - - Uhr

    Premiumweg Seegang von Wallhausen bis Konstanz    Ortsgruppe Immenstaad

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 27. Mai 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Über die Nagelfluhkette – 7 Gipfel   Sektion Eintagestouren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 28. Mai 2017  07:00 - - 17:00 Uhr

    Höhenweg am Hohen Kasten (1.794 m)   Sektion Eintagestouren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 28. Mai 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Von Schröcken zum Körbersee (1.650 m)   Sektion Eintagestouren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 28. Mai 2017  10:00 - - 13:00 Uhr

    Familienklettern    Familiengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Montag, 29. Mai 2017  19:45 - - 21:15 Uhr

    Fitnessgymnastik   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 30. Mai 2017  18:00 - - 20:00 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Mittwoch, 31. Mai 2017  09:00 - - 15:00 Uhr

    Spaichingen – Dreifaltigkeitsberg *   Mittwoch-Senioren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Mittwoch, 31. Mai 2017  18:30 - - 21:00 Uhr

    MTB Mittwochstreff Gehrenberg   Mountain-Bike-Gruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Juni 2017
  • Donnerstag, 1. Juni 2017  20:00 - - 22:00 Uhr

    Rucksack-Treffen    Wöchentliche Treffen

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 2. Juni 2017  17:30 - - 19:30 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 3. Juni 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Rundtour im Appenzeller Land: Gocht, Alp Sigel   Rucksack

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 3. Juni 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Kanisfluh (2.044 m)   Sektion Eintagestouren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Montag, 5. Juni 2017  - - Uhr

    Große Lauter bis zur Mündung (2. Teil)   Ortsgruppe Immenstaad

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Montag, 5. Juni 2017  - - Uhr

    Pfingstmontag   Feiertag

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 6. Juni 2017  07:30 - - 17:00 Uhr

    Immenstädter Horn (1489m)-Gschwendter Horn (1450m) **   Seniorengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 6. Juni 2017  18:00 - - 20:00 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Mittwoch, 7. Juni 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Biberkopf (2.599 m)   Sektion Eintagestouren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Mittwoch, 7. Juni 2017  18:30 - - 21:00 Uhr

    MTB Mittwochstreff Pfänder   Mountain-Bike-Gruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 8. Juni 2017  20:00 - - 22:00 Uhr

    Rucksack-Treffen    Wöchentliche Treffen

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 9. Juni 2017  17:30 - - 19:30 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 10. Juni 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Klettersteig Känzele (B/C oder C/D) am Pfänder   Rucksack

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 10. Juni 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Gimpel (2176m), SO-Wand   Klettergruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 10. Juni 2017  08:00 - Sonntag, 11. Juni 2017 - 17:00 Uhr

    2-Tageswanderung vom Furkajoch zum Freschenhaus    Familiengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 10. Juni 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Gimpel (2.176 m), SO-Wand   Sektion Eintagestouren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 11. Juni 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Genusstour im Bodensee-Hinterland   Mountain-Bike-Gruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 11. Juni 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Burgberger Hörnle (1.497 m)   Sektion Eintagestouren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 11. Juni 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Gemütlich auf den Hochgrat   AlpinPlus

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 11. Juni 2017  10:00 - - 13:00 Uhr

    Familienklettern    Familiengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Montag, 12. Juni 2017  08:00 - Freitag, 16. Juni 2017 - 17:00 Uhr

    Einladung unserer Freunde aus St.Die   Seniorengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 13. Juni 2017  18:00 - - 20:00 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 13. Juni 2017  19:30 - - 22:00 Uhr

    Gruppentreffen ALPINplus   AlpinPlus

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Mittwoch, 14. Juni 2017  08:00 - Sonntag, 18. Juni 2017 - 17:00 Uhr

    Friulanische Dolomiten   Sektion Mehrtagestouren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Mittwoch, 14. Juni 2017  09:15 - - 15:00 Uhr

    Ueberlingen – Goldach **   Mittwoch-Senioren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Mittwoch, 14. Juni 2017  18:30 - - 21:00 Uhr

    MTB Mittwochstreff Gehrenberg   Mountain-Bike-Gruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 15. Juni 2017  - - Uhr

    Fronleichnam   Feiertag

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 15. Juni 2017  08:00 - Sonntag, 18. Juni 2017 - 17:00 Uhr

    Vinschgau: Wandern, Klettern, MTB   Rucksack

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 15. Juni 2017  08:00 - Samstag, 17. Juni 2017 - 17:00 Uhr

    Vinschgau / Latsch   Mountain-Bike-Gruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 15. Juni 2017  08:00 - Sonntag, 18. Juni 2017 - 17:00 Uhr

    Familienklettergruppe goes Ötzi   Familiengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 15. Juni 2017  20:00 - - 22:00 Uhr

    Rucksack-Treffen    Wöchentliche Treffen

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 16. Juni 2017  17:30 - - 19:30 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 18. Juni 2017  - - Uhr

    Vom Hochhäderich zum Falken 1586m   Ortsgruppe Immenstaad

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 18. Juni 2017  08:00 - Sonntag, 25. Juni 2017 - 17:00 Uhr

    Wanderwoche im Val Badia /Dolomiten   Sektion Mehrtagestouren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 18. Juni 2017  10:00 - - 12:00 Uhr

    Wird verschoben Berggottesdienst   Sektion

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 20. Juni 2017  07:00 - - 17:00 Uhr

    Mondspitze (1967m) *   Seniorengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 20. Juni 2017  18:00 - - 20:00 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Mittwoch, 21. Juni 2017  18:30 - - 21:00 Uhr

    MTB Mittwochstreff Höchsten   Mountain-Bike-Gruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 22. Juni 2017  18:00 - - 21:00 Uhr

    Grillen beim DAV-Haus   Sektion

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 22. Juni 2017  20:00 - - 22:00 Uhr

    Rucksack-Treffen    Wöchentliche Treffen

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 23. Juni 2017  13:00 - Sonntag, 25. Juni 2017 - 17:00 Uhr

    Wochenende Lankhütte    Familiengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 23. Juni 2017  17:30 - - 19:30 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 24. Juni 2017  - Sonntag, 25. Juni 2017 - Uhr

    Ausfahrt Fels (evtl. mit Grillen)   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 24. Juni 2017  - - Uhr

    Fahrradtour um Aulendorf   Ortsgruppe Immenstaad

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 24. Juni 2017  08:00 - Sonntag, 25. Juni 2017 - 17:00 Uhr

    Arbeitseinsatz Häfler Hütte   Rucksack, AlpinPlus

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 24. Juni 2017  08:00 - Sonntag, 25. Juni 2017 - 17:00 Uhr

    Update Eiskurs und Gipfeltour   Rucksack

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 24. Juni 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Küchelspitze (3147m)   Klettergruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 24. Juni 2017  08:00 - Sonntag, 25. Juni 2017 - 17:00 Uhr

    Kurzes Alltagsflucht Wochenende nach Lech   Mountain-Bike-Gruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 24. Juni 2017  08:00 - Sonntag, 25. Juni 2017 - 17:00 Uhr

    Klettern Aufbaukurs alpin Nr. 2017 - K02   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 24. Juni 2017  08:00 - Sonntag, 25. Juni 2017 - 17:00 Uhr

    Arbeitseinsatz Häfler Hütte und Wege   Sektion

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 25. Juni 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Bike und Hike auf den Mohnenfluh 2542m   Mountain-Bike-Gruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 25. Juni 2017  10:00 - - 13:00 Uhr

    Familienklettern    Familiengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 27. Juni 2017  18:00 - - 20:00 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Mittwoch, 28. Juni 2017  09:00 - - 15:00 Uhr

    Hirschberg **   Mittwoch-Senioren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Mittwoch, 28. Juni 2017  18:30 - - 21:00 Uhr

    MTB Mittwochstreff Pfänder   Mountain-Bike-Gruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 29. Juni 2017  20:00 - - 22:00 Uhr

    Rucksack-Treffen    Wöchentliche Treffen

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 30. Juni 2017  08:00 - Sonntag, 2. Juli 2017 - 17:00 Uhr

    Hüttengaudi aufm Lank   Kraxxler

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 30. Juni 2017  08:00 - Sonntag, 2. Juli 2017 - 17:00 Uhr

    Hochtourenkurs 1 Nr. 2017 - HT01   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 30. Juni 2017  08:00 - Montag, 3. Juli 2017 - 17:00 Uhr

    Hochtourenkurs 2 Nr. 2017 - HT02   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 30. Juni 2017  08:00 - Sonntag, 2. Juli 2017 - 17:00 Uhr

    Ins Verwall. Niederelbehütte (2.300 m)   Sektion Mehrtagestouren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 30. Juni 2017  14:00 - Sonntag, 2. Juli 2017 - 17:00 Uhr

    Kletterwochenende aufm Lank    Kraxxler

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 30. Juni 2017  17:30 - - 19:30 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Juli 2017
  • Samstag, 1. Juli 2017  - - Uhr

    Rundwanderung Bartholomäberg 1546m   Ortsgruppe Immenstaad

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 1. Juli 2017  06:00 - - 17:00 Uhr

    Trutg dil Flem   Sektion Eintagestouren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 1. Juli 2017  08:00 - Montag, 3. Juli 2017 - 17:00 Uhr

    Gletscher-Kronen-Tour   AlpinPlus

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 1. Juli 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Stockberg und Neuenalpspitze    Rucksack

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 1. Juli 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Slack the Day   Juma

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 1. Juli 2017  08:00 - Sonntag, 2. Juli 2017 - 17:00 Uhr

    Fahrtechnikseminar II   Mountain-Bike-Gruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 1. Juli 2017  08:00 - Sonntag, 2. Juli 2017 - 17:00 Uhr

    Radtour im Bodensee-Hinterland mit Übernachtung im Zelt   Familiengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 1. Juli 2017  08:00 - Sonntag, 2. Juli 2017 - 17:00 Uhr

    Fahrtechnikseminar Mountainbike (II) Nr. 2017 - MTB02   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 4. Juli 2017  - Freitag, 7. Juli 2017 - Uhr

    Fahrradtour Nördlinger Ries, Altmühltal   Ortsgruppe Immenstaad

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 4. Juli 2017  07:00 - - 17:00 Uhr

    Hochgrat (1833m) **   Seniorengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 4. Juli 2017  18:00 - - 20:00 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Mittwoch, 5. Juli 2017  18:30 - - 21:00 Uhr

    MTB Mittwochstreff Gehrenberg   Mountain-Bike-Gruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 6. Juli 2017  20:00 - - 22:00 Uhr

    Rucksack-Treffen    Wöchentliche Treffen

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 7. Juli 2017  07:00 - Sonntag, 9. Juli 2017 - 22:00 Uhr

    Kletterausfahrt der Frauenklettergruppe ins Ötztal   Frauenklettergruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 7. Juli 2017  08:00 - Sonntag, 9. Juli 2017 - 17:00 Uhr

    Jugendcamp ab 10 Jahren   Jugendgruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 7. Juli 2017  17:30 - - 19:30 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 8. Juli 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Grünhorn (2039 m), Güntlespitze (2992 m)   Rucksack

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 8. Juli 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Rundwanderung vom Furkajoch zur Sünser Spitze   Familiengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 9. Juli 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Mountainbike-Tour   Jugendgruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 9. Juli 2017  08:00 - Samstag, 15. Juli 2017 - 17:00 Uhr

    Nationalpark Berchtesgaden und Steinernes Meer   Sektion Mehrtagestouren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 9. Juli 2017  10:00 - - 13:00 Uhr

    Familienklettern    Familiengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 11. Juli 2017  18:00 - - 20:00 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 11. Juli 2017  19:30 - - 22:00 Uhr

    Gruppentreffen ALPINplus   AlpinPlus

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Mittwoch, 12. Juli 2017  08:00 - - 16:00 Uhr

    Rundwanderung Körbersee *   Mittwoch-Senioren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Mittwoch, 12. Juli 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Schmugglersteig   Sektion Eintagestouren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Mittwoch, 12. Juli 2017  18:30 - - 21:00 Uhr

    MTB Mittwochstreff Argental   Mountain-Bike-Gruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 13. Juli 2017  20:00 - - 22:00 Uhr

    Rucksack-Treffen    Wöchentliche Treffen

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 14. Juli 2017  08:00 - Sonntag, 16. Juli 2017 - 17:00 Uhr

    Karte, Kompass Orientierung im Gebirge Nr. 2017 - B01   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 14. Juli 2017  17:30 - - 19:30 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 15. Juli 2017  - - Uhr

    Portlahorn 2010m   Ortsgruppe Immenstaad

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 15. Juli 2017  08:00 - Sonntag, 16. Juli 2017 - 17:00 Uhr

    Augstenberg (2359 m), Naafkopf (2570 m)   Rucksack

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 15. Juli 2017  08:00 - Sonntag, 16. Juli 2017 - 17:00 Uhr

    Goldseetrail   Mountain-Bike-Gruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 15. Juli 2017  08:00 - Sonntag, 16. Juli 2017 - 17:00 Uhr

    Zuckerhütl (3.507 m)   Sektion Mehrtagestouren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 15. Juli 2017  08:00 - Sonntag, 16. Juli 2017 - 17:00 Uhr

    Hoher Ifen (2.230 m)   Sektion Mehrtagestouren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 15. Juli 2017  08:00 - Sonntag, 16. Juli 2017 - 17:00 Uhr

    Arbeitseinsatz Wege an der Häfler Hütte   Sektion

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 16. Juli 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Die 7 Churfirsten – Schibenstoll (2.234 m)   Sektion Eintagestouren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 18. Juli 2017  07:00 - - 17:00 Uhr

    Kreuzjoch(2398m)- Zamangspitze(2386m) **   Seniorengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 18. Juli 2017  18:00 - - 20:00 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Mittwoch, 19. Juli 2017  18:30 - - 21:00 Uhr

    MTB Mittwochstreff Pfänder   Mountain-Bike-Gruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 20. Juli 2017  08:00 - Samstag, 22. Juli 2017 - 17:00 Uhr

    Dreiländerspitze (3.196 m), Piz Buin (3.312 m), Silvrettahorn (3.243 m), Schneeglocke (3.223 m)   Sektion Mehrtagestouren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 20. Juli 2017  18:00 - - 21:00 Uhr

    Grillen beim DAV-Haus   Sektion

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 20. Juli 2017  20:00 - - 22:00 Uhr

    Rucksack-Treffen    Wöchentliche Treffen

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 21. Juli 2017  - Sonntag, 23. Juli 2017 - Uhr

    Wochenendausfahrt Fels   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 21. Juli 2017  17:30 - - 19:30 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 22. Juli 2017  - - Uhr

    Rätikon-Rundtour von St. Antönien 2300m   Ortsgruppe Immenstaad

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 22. Juli 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Ballunspitze (2671m), Silvapark Klettersteig   Klettergruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 22. Juli 2017  08:00 - Sonntag, 23. Juli 2017 - 17:00 Uhr

    Hohe Geige (3.395 m) W-Grat   Sektion Mehrtagestouren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 23. Juli 2017  08:00 - Mittwoch, 26. Juli 2017 - 17:00 Uhr

    Madleinkopf – Glatter Berg (2.866 m)   Sektion Mehrtagestouren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 23. Juli 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Toggenburger Sagenweg   Familiengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 23. Juli 2017  10:00 - - 13:00 Uhr

    Familienklettern    Familiengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Montag, 24. Juli 2017  08:00 - Mittwoch, 26. Juli 2017 - 17:00 Uhr

    Watzmann (2.713 m)   Sektion Mehrtagestouren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 25. Juli 2017  18:00 - - 20:00 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Mittwoch, 26. Juli 2017  07:30 - - 17:00 Uhr

    Rundwanderung auf dem Didamskopf**   Mittwoch-Senioren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Mittwoch, 26. Juli 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Schesaplana (2.964 m)   Sektion Eintagestouren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Mittwoch, 26. Juli 2017  18:30 - - 21:00 Uhr

    MTB Mittwochstreff Gehrenberg   Mountain-Bike-Gruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 27. Juli 2017  20:00 - - 22:00 Uhr

    Rucksack-Treffen    Wöchentliche Treffen

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 28. Juli 2017  08:00 - Sonntag, 30. Juli 2017 - 17:00 Uhr

    Strahlhorn (4.190 m) WNW-Grat, Allalinhorn (4.027 m) über Hohlaubgrat, Albhubel (4.206 m) über Feechopf und SO-Grat (Eisnase)   Sektion Mehrtagestouren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 28. Juli 2017  17:30 - - 19:30 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 29. Juli 2017  - - Uhr

    Hörner-Panoramatour 1672m   Ortsgruppe Immenstaad

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 29. Juli 2017  08:00 - Sonntag, 30. Juli 2017 - 17:00 Uhr

    Weißkugel (3.739m)    AlpinPlus

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 29. Juli 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Marwees (1991 m)   Rucksack

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 29. Juli 2017  08:00 - Sonntag, 30. Juli 2017 - 17:00 Uhr

    Glaspass - Tomülpass   Mountain-Bike-Gruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 29. Juli 2017  08:00 - Sonntag, 30. Juli 2017 - 17:00 Uhr

    Gaisspitze (2.779 m)   Sektion Mehrtagestouren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 29. Juli 2017  08:00 - Sonntag, 30. Juli 2017 - 17:00 Uhr

    Drusenfluh Umrundung (2.300 m)   Sektion Mehrtagestouren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 30. Juli 2017  08:00 - Freitag, 4. August 2017 - 17:00 Uhr

    Nationalpark Hohe Tauern   Sektion Mehrtagestouren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

August 2017
  • Dienstag, 1. August 2017  08:00 - Mittwoch, 2. August 2017 - 17:00 Uhr

    Kemptner Scharte(2108m)-FidererScharte(2200m)   Seniorengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 1. August 2017  18:00 - - 20:00 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Mittwoch, 2. August 2017  08:00 - Sonntag, 6. August 2017 - 17:00 Uhr

    Heilbronner Weg -Steinbocktour   Sektion Mehrtagestouren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Mittwoch, 2. August 2017  18:30 - - 21:00 Uhr

    MTB Mittwochstreff Gehrenberg   Mountain-Bike-Gruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 3. August 2017  20:00 - - 22:00 Uhr

    Rucksack-Treffen    Wöchentliche Treffen

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 4. August 2017  17:30 - - 19:30 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 5. August 2017  - - Uhr

    Peter Just – Gedächtnis-Fahrradtour (Laucherttal)   Ortsgruppe Immenstaad

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 5. August 2017  08:00 - Sonntag, 6. August 2017 - 17:00 Uhr

    Großglockner (3.798 m) Normalweg   Sektion Mehrtagestouren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 6. August 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Gaisshorn   Rucksack

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 6. August 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Vom Lecknertal zum Staufener Haus (1.800m)   Sektion Eintagestouren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 6. August 2017  10:00 - - 13:00 Uhr

    Familienklettern    Familiengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 8. August 2017  18:00 - - 20:00 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 8. August 2017  19:30 - - 22:00 Uhr

    Gruppentreffen ALPINplus   AlpinPlus

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Mittwoch, 9. August 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Lichtensteiner Höhenweg **   Mittwoch-Senioren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Mittwoch, 9. August 2017  18:30 - - 21:00 Uhr

    MTB Mittwochstreff Argental   Mountain-Bike-Gruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 10. August 2017  20:00 - - 22:00 Uhr

    Rucksack-Treffen    Wöchentliche Treffen

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 11. August 2017  17:30 - - 19:30 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 12. August 2017  - - Uhr

    Alpstein-Rundtour    Ortsgruppe Immenstaad

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 12. August 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Hochmaderer (2.823m)   AlpinPlus

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 12. August 2017  08:00 - Sonntag, 13. August 2017 - 17:00 Uhr

    Fotobergtour mit Biwak im Bregenzer Wald: Thema Bergahorn   Rucksack

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 12. August 2017  08:00 - Sonntag, 13. August 2017 - 17:00 Uhr

    Leglerhütte / Glarus (2.270 m)   Sektion Mehrtagestouren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 13. August 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    ALPS EPIC TRAIL DAVOS   Mountain-Bike-Gruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 13. August 2017  08:00 - Samstag, 19. August 2017 - 17:00 Uhr

    Vom Gurgler Kamm zum Weißkamm   Sektion Mehrtagestouren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 15. August 2017  06:45 - - 17:00 Uhr

    Um das Hohe Rad *   Seniorengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 15. August 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Gottvater – Spitze (2.438 m)   Sektion Eintagestouren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 15. August 2017  18:00 - - 20:00 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Mittwoch, 16. August 2017  18:30 - - 21:00 Uhr

    MTB Mittwochstreff Gehrenberg   Mountain-Bike-Gruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 17. August 2017  18:00 - - 21:00 Uhr

    Grillen beim DAV-Haus   Sektion

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 17. August 2017  20:00 - - 22:00 Uhr

    Rucksack-Treffen    Wöchentliche Treffen

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 18. August 2017  17:30 - - 19:30 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 19. August 2017  08:00 - Sonntag, 20. August 2017 - 17:00 Uhr

    Heilpflanzen der Alpen   Sektion Mehrtagestouren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 20. August 2017  - - Uhr

    Rundtour Donaueschingen-Brigachtal   Ortsgruppe Immenstaad

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 20. August 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Bike&Hike : Vorder Grauspitz (2599 m)    Rucksack

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 20. August 2017  10:00 - - 13:00 Uhr

    Familienklettern    Familiengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 22. August 2017  18:00 - - 20:00 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Mittwoch, 23. August 2017  09:00 - - 17:00 Uhr

    Bödele – Weissfluh Alpe *   Mittwoch-Senioren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Mittwoch, 23. August 2017  18:30 - - 21:00 Uhr

    MTB Mittwochstreff Pfänder   Mountain-Bike-Gruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 24. August 2017  20:00 - - 22:00 Uhr

    Rucksack-Treffen    Wöchentliche Treffen

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 25. August 2017  17:30 - - 19:30 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 26. August 2017  - - Uhr

    Montafon-Rundtour   Ortsgruppe Immenstaad

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 26. August 2017  08:00 - Sonntag, 27. August 2017 - 17:00 Uhr

    Wilder Freiger (3.418 m)   Sektion Mehrtagestouren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 29. August 2017  07:00 - - 17:00 Uhr

    Margelkopf (2164m) **   Seniorengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 29. August 2017  18:00 - - 20:00 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Mittwoch, 30. August 2017  18:30 - - 21:00 Uhr

    MTB Mittwochstreff Gehrenberg   Mountain-Bike-Gruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 31. August 2017  08:00 - Sonntag, 3. September 2017 - 17:00 Uhr

    Augsburger Höhenweg   Sektion Mehrtagestouren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 31. August 2017  20:00 - - 22:00 Uhr

    Rucksack-Treffen    Wöchentliche Treffen

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

September 2017
  • Freitag, 1. September 2017  17:30 - - 19:30 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 2. September 2017  - - Uhr

    Blitzenreuter Seenplatte   Ortsgruppe Immenstaad

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 2. September 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Hoher Fraßen (1.979m)   AlpinPlus

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 2. September 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Winterstaude (1877 m)   Rucksack

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 2. September 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Auf den Hohen Frassen (1.979 m)   Sektion Eintagestouren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 2. September 2017  08:00 - Sonntag, 3. September 2017 - 17:00 Uhr

    Spitzmeilenhütte / Flumser Berge   Sektion Mehrtagestouren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 3. September 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Scheasaplana   Rucksack

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 3. September 2017  10:00 - - 13:00 Uhr

    Familienklettern    Familiengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 5. September 2017  18:00 - - 20:00 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Mittwoch, 6. September 2017  08:30 - - 17:00 Uhr

    Kaien 1120 (Appenzellerland) **   Mittwoch-Senioren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 7. September 2017  18:00 - - 21:00 Uhr

    Grillen beim DAV-Haus   Sektion

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 7. September 2017  20:00 - - 22:00 Uhr

    Rucksack-Treffen    Wöchentliche Treffen

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 8. September 2017  08:00 - Sonntag, 10. September 2017 - 17:00 Uhr

    Hochvogel (2.592 m)   Sektion Mehrtagestouren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 8. September 2017  13:00 - Sonntag, 10. September 2017 - 17:00 Uhr

    Luzern / Pilatus   Rucksack

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 8. September 2017  17:30 - - 19:30 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 9. September 2017  - - Uhr

    Pfänder-Fahrradtour   Ortsgruppe Immenstaad

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 9. September 2017  07:00 - - 17:00 Uhr

    Gratwanderung vom Heiterberg (2.188 m) zur Höferspitze (2.131 m)   Sektion Eintagestouren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 9. September 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Widderalpstöck, Neues Südplättli (1930m)   Klettergruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 9. September 2017  08:00 - Sonntag, 10. September 2017 - 17:00 Uhr

    Große Alpsteinrunde mit Lisengrat und Säntis (2.502 m)   Sektion Mehrtagestouren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 10. September 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Vom Spullersee über den Gehrengrat (2.400 m) zum Formarinsee   Sektion Eintagestouren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 12. September 2017  07:30 - - 17:00 Uhr

    Zwiefalten-Wimsener Höhle-Glastal **   Seniorengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 12. September 2017  18:00 - - 20:00 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 12. September 2017  19:30 - - 22:00 Uhr

    Gruppentreffen ALPINplus   AlpinPlus

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Mittwoch, 13. September 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Traumhafte 5-Seen-Wanderung am Pizol   Sektion Eintagestouren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 14. September 2017  08:00 - Sonntag, 17. September 2017 - 17:00 Uhr

    Rund um den Großen Litzner   Rucksack

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 14. September 2017  08:00 - Sonntag, 17. September 2017 - 17:00 Uhr

    3 Tage Ketten-Tour + Bike Park Vergnügen   Mountain-Bike-Gruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 14. September 2017  20:00 - - 22:00 Uhr

    Rucksack-Treffen    Wöchentliche Treffen

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 15. September 2017  08:00 - Sonntag, 17. September 2017 - 17:00 Uhr

    Outdoor Emergency Leadership   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 15. September 2017  17:30 - - 19:30 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 16. September 2017  - - Uhr

    Über die Fluh bei Hagspiel   Ortsgruppe Immenstaad

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 16. September 2017  08:00 - Sonntag, 17. September 2017 - 17:00 Uhr

    Tilisuna Schwarzhorn (2.460m)   AlpinPlus

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 16. September 2017  08:00 - Sonntag, 17. September 2017 - 17:00 Uhr

    2-Tageswanderung zum Hohen Fraßen   Familiengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 16. September 2017  08:00 - Sonntag, 17. September 2017 - 17:00 Uhr

    Schesaplana (2.927 m)   Sektion Mehrtagestouren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 16. September 2017  08:00 - Sonntag, 17. September 2017 - 17:00 Uhr

    Wanderung auf die Schesaplana   Jugendgruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 17. September 2017  - - Uhr

    Ausfahrt Fels   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 17. September 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Gratwanderung, mit Klettereinlage   Klettergruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 17. September 2017  10:00 - - 13:00 Uhr

    Familienklettern    Familiengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 19. September 2017  18:00 - - 20:00 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 19. September 2017  18:00 - - 20:00 Uhr

    Schnuppertraining für Interessierte   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Mittwoch, 20. September 2017  - - Uhr

    Redaktionsschluß Mitteilungen und Programm   Sektion

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Mittwoch, 20. September 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Damüls – Ragazer Blanken **   Mittwoch-Senioren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 21. September 2017  20:00 - - 22:00 Uhr

    Rucksack-Treffen    Wöchentliche Treffen

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 22. September 2017  17:30 - - 19:30 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 23. September 2017  - - Uhr

    Ringgenburg bei Esenhausen   Ortsgruppe Immenstaad

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 23. September 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Check the Peak   Juma

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 23. September 2017  08:00 - Sonntag, 24. September 2017 - 17:00 Uhr

    Outdoor-Klettern   Jugendgruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 23. September 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Allgäuer Runde   Mountain-Bike-Gruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 23. September 2017  08:00 - Sonntag, 24. September 2017 - 17:00 Uhr

    Murgseenwanderung (CH). Romantische Rundwanderung   Familiengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 23. September 2017  08:00 - Sonntag, 24. September 2017 - 17:00 Uhr

    Überschreitung der Nagelfluhkette   Sektion Mehrtagestouren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 24. September 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Hochlichtspitze   Rucksack

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 24. September 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Hirschberg (1834m)    Klettergruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 24. September 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Schwarzer Grat bei Isny   Mountain-Bike-Gruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 24. September 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Hoher Freschen (2.004 m)   Sektion Eintagestouren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 26. September 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Muttjöchle (2074m) **   Seniorengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 26. September 2017  18:00 - - 20:00 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 26. September 2017  18:00 - - 20:00 Uhr

    Schnuppertraining für Interessierte   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 28. September 2017  08:00 - Sonntag, 8. Oktober 2017 - 17:00 Uhr

    Montenegro   Sektion Mehrtagestouren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 28. September 2017  20:00 - - 22:00 Uhr

    Rucksack-Treffen    Wöchentliche Treffen

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 29. September 2017  17:30 - - 19:30 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 30. September 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Schafwisspitz (1987 m)   Rucksack

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 30. September 2017  08:00 - Dienstag, 3. Oktober 2017 - 17:00 Uhr

    Kletterausfahrt an den Fels   Juma

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 30. September 2017  08:00 - Dienstag, 3. Oktober 2017 - 17:00 Uhr

    Valle Maira   Mountain-Bike-Gruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Oktober 2017
  • Sonntag, 1. Oktober 2017  10:00 - - 13:00 Uhr

    Familienklettern    Familiengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Montag, 2. Oktober 2017  19:45 - - 21:15 Uhr

    Fitnessgymnastik   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 3. Oktober 2017  - - Uhr

    Tag der Deutschen Einheit   Feiertag

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 3. Oktober 2017  18:00 - - 20:00 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Mittwoch, 4. Oktober 2017  09:00 - - 17:00 Uhr

    Fitzenweiler – nordöstl. Gehrenberg **   Mittwoch-Senioren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 5. Oktober 2017  20:00 - - 22:00 Uhr

    Rucksack-Treffen    Wöchentliche Treffen

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 6. Oktober 2017  17:30 - - 19:30 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 7. Oktober 2017  - - Uhr

    Pizalun und Chimmispitz 1814m   Ortsgruppe Immenstaad

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 7. Oktober 2017  08:00 - Sonntag, 8. Oktober 2017 - 17:00 Uhr

    Großer Krottenkopf (2.656m)   AlpinPlus

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 7. Oktober 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Nebelhorn (2.224 m) – Gaisalphorn (1.937 m) – Gaisalpseen   Sektion Eintagestouren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 7. Oktober 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Über die Gurtisspitze (1.778 m) auf den Goppaschrofen (1.781 m)   Sektion Eintagestouren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 8. Oktober 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Traufgang Felsenmeersteig   Rucksack

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 8. Oktober 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Auf die Tannheimer Gipfel: Rote Flüh (2.108 m) und Schartschrofen (1.968 m)   Sektion Eintagestouren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Montag, 9. Oktober 2017  19:45 - - 21:15 Uhr

    Fitnessgymnastik   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 10. Oktober 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Rundwanderung Scheidegg **   Seniorengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 10. Oktober 2017  18:00 - - 20:00 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 12. Oktober 2017  20:00 - - 22:00 Uhr

    Rucksack-Treffen    Wöchentliche Treffen

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 13. Oktober 2017  08:00 - Sonntag, 15. Oktober 2017 - 17:00 Uhr

    Im Herbst auf den Höhen der Vogesen   Sektion Mehrtagestouren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 13. Oktober 2017  17:30 - - 19:30 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 14. Oktober 2017  - - Uhr

    Fläscher Berg 1135m   Ortsgruppe Immenstaad

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 14. Oktober 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Griff- und Hallen Putzaktion   Kraxxler

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 15. Oktober 2017  10:00 - - 13:00 Uhr

    Familienklettern    Familiengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Montag, 16. Oktober 2017  19:45 - - 21:15 Uhr

    Fitnessgymnastik   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 17. Oktober 2017  18:00 - - 20:00 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Mittwoch, 18. Oktober 2017  09:00 - - 17:00 Uhr

    Sipplingen – Haldenhof**   Mittwoch-Senioren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 19. Oktober 2017  20:00 - - 22:00 Uhr

    Rucksack-Treffen    Wöchentliche Treffen

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 20. Oktober 2017  17:30 - - 19:30 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 20. Oktober 2017  19:00 - - 23:00 Uhr

    Sommertourenabschluss   AlpinPlus

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 21. Oktober 2017  - - Uhr

    Vereinsmeisterschaften   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 21. Oktober 2017  - Sonntag, 22. Oktober 2017 - Uhr

    Tourenabschluss   Ortsgruppe Immenstaad

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 21. Oktober 2017  08:00 - Sonntag, 22. Oktober 2017 - 17:00 Uhr

    Vereinsmeisterschaft und Kid's Cup   Sektion, Kraxxler

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 21. Oktober 2017  19:30 - - 22:00 Uhr

    Vortragsabend   Sektion

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 22. Oktober 2017  - - Uhr

    Kids Cup   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 22. Oktober 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Wirtshauswanderung   Rucksack

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 22. Oktober 2017  08:00 - - 17:00 Uhr

    Auf die Iberger und Riedholzer Kugel (1.048 m / 1.066 m)   Sektion Eintagestouren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Montag, 23. Oktober 2017  19:45 - - 21:15 Uhr

    Fitnessgymnastik   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 24. Oktober 2017  08:30 - - 17:00 Uhr

    3. Etappe Jubiläumsweg**   Seniorengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 24. Oktober 2017  18:00 - - 20:00 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 26. Oktober 2017  20:00 - - 22:00 Uhr

    Rucksack-Treffen    Wöchentliche Treffen

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 27. Oktober 2017  17:30 - - 19:30 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 28. Oktober 2017  - - Uhr

    Von Missen über den Hauchenberg   Ortsgruppe Immenstaad

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 29. Oktober 2017  10:00 - - 13:00 Uhr

    Familienklettern    Familiengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Montag, 30. Oktober 2017  19:45 - - 21:15 Uhr

    Fitnessgymnastik   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 31. Oktober 2017  - - Uhr

    Reformationstag   Feiertag

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 31. Oktober 2017  18:00 - - 20:00 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

November 2017
  • Mittwoch, 1. November 2017  - - Uhr

    Allerheiligen   Feiertag

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Donnerstag, 2. November 2017  08:40 - - 17:00 Uhr

    Eriskirch – Tettnang **   Mittwoch-Senioren

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 3. November 2017  17:30 - - 19:30 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Montag, 6. November 2017  19:45 - - 21:15 Uhr

    Fitnessgymnastik   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 7. November 2017  17:30 - - 18:30 Uhr

    Fitnessmix Core&Stability    Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 7. November 2017  18:00 - - 20:00 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 10. November 2017  08:00 - Samstag, 11. November 2017 - 17:00 Uhr

    Hüttenwochenende auf Vfb-Hütte   Klettergruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 10. November 2017  09:00 - - 17:00 Uhr

    Klärwerk mit Wanderung **    Seniorengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 10. November 2017  17:30 - - 19:30 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 12. November 2017  10:00 - - 13:00 Uhr

    Familienklettern    Familiengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Montag, 13. November 2017  19:45 - - 21:15 Uhr

    Fitnessgymnastik   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 14. November 2017  17:30 - - 18:30 Uhr

    Fitnessmix Core&Stability    Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 14. November 2017  18:00 - - 20:00 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 17. November 2017  17:30 - - 19:30 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 18. November 2017  15:00 - - 20:00 Uhr

    Edelweißfest   Sektion

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Montag, 20. November 2017  19:45 - - 21:15 Uhr

    Fitnessgymnastik   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 21. November 2017  17:30 - - 18:30 Uhr

    Fitnessmix Core&Stability    Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 21. November 2017  18:00 - - 20:00 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 24. November 2017  17:30 - - 19:30 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 25. November 2017  - - Uhr

    Ausfahrt Halle   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Sonntag, 26. November 2017  10:00 - - 13:00 Uhr

    Familienklettern    Familiengruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Montag, 27. November 2017  19:45 - - 21:15 Uhr

    Fitnessgymnastik   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 28. November 2017  17:30 - - 18:30 Uhr

    Fitnessmix Core&Stability    Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 28. November 2017  18:00 - - 20:00 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Dezember 2017
  • Freitag, 1. Dezember 2017  17:30 - - 19:30 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Samstag, 2. Dezember 2017  08:00 - Sonntag, 3. Dezember 2017 - 17:00 Uhr

    Knoblauchtour   Klettergruppe

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Montag, 4. Dezember 2017  19:45 - - 21:15 Uhr

    Fitnessgymnastik   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 5. Dezember 2017  17:30 - - 18:30 Uhr

    Fitnessmix Core&Stability    Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 5. Dezember 2017  18:00 - - 20:00 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 8. Dezember 2017  08:00 - Sonntag, 10. Dezember 2017 - 17:00 Uhr

    Nikolauswochenende aufm Lank   Kraxxler

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 8. Dezember 2017  17:30 - - 19:30 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Montag, 11. Dezember 2017  19:45 - - 21:15 Uhr

    Fitnessgymnastik   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 12. Dezember 2017  17:30 - - 18:30 Uhr

    Fitnessmix Core&Stability    Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 12. Dezember 2017  18:00 - - 20:00 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 15. Dezember 2017  17:30 - - 19:30 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Montag, 18. Dezember 2017  19:45 - - 21:15 Uhr

    Fitnessgymnastik   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 19. Dezember 2017  17:30 - - 18:30 Uhr

    Fitnessmix Core&Stability    Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 19. Dezember 2017  18:00 - - 20:00 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Freitag, 22. Dezember 2017  17:30 - - 19:30 Uhr

    Training   Jugend-Leistungsgruppe Klettern

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Montag, 25. Dezember 2017  - - Uhr

    1. Weihnachtsfeiertag   Feiertag

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Montag, 25. Dezember 2017  19:45 - - 21:15 Uhr

    Fitnessgymnastik   Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 26. Dezember 2017  - - Uhr

    2. Weihnachtsfeiertag   Feiertag

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Dienstag, 26. Dezember 2017  17:30 - - 18:30 Uhr

    Fitnessmix Core&Stability    Sektion Kurse

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------